Поделиться

понедельник, 8 июня 2009 г.

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" - о бесплатных семинарах

В субботу (то есть позавчера) имел честь присутствовать на семинаре "Управление VFX/Animation/Game проектами", проводившемся Школой компьютерной графики RealTime. Не то, чтобы я был так уж завязан с этими самыми проектами, но программированием графики занимался (Glide, DirectDraw, OpenGL), преподавал лет так 5, так что счел, что совсем уж чужим там не буду. Кроме того, эрудицию нужно как-то развивать. Плюс к этому семинар был бесплатным, а расположена указанная школа RealTime, как оказалось, в 5-7 минутах неспешной ходьбы от моего дома (вот этому я был действительно удивлен - ничего даже отдаленно ИТ-шного, за исключением родного МЭСИ, в моем районе не наблюдалось испокон веку, а тут такой приятный прорыв). Короче, за все 2 дня, прошедшие с момента просмотра рекламы семинара по "Первому игровому телеканалу" до момента собственно начала семинара, мне не удалось придумать сколько-нибудь правдоподобной причины, почему же мне туда не стоит идти.

Центральными темами семинара были: представление учебного курса RealTime в области управления проектами и презентация системы управления медиа проектами Cerebro. Углубляться в эти темы я не буду, поскольку не реклама-чай, хотя я услышал довольно много интересного и получил почву для размышлений. Были выступления и для разогрева, так сказать, публики: байки, конкретные проекты и т.д. Больше порадовала, однако, сама атмосфера всего этого мероприятия. Я в таких случаях почему-то всегда вспоминаю "ФИДОпойки" (кто знает, тот поймет) не по тому признаку, что кто-то что-то употребляет, а по тем междусобойным флюидам, которые непринужденно витают в воздухе. Выкрики из зала, наподобие:
  • "а я могу делать это с дачи - это моя мечта, а то если держать руку на пульсе жизни, то другой жизни уже и нету";
  • "мы как в обществе анонимных алкоголиков: здравствуйте, я Вася - я супервайзер";
  • "по поводу триала - если ты ко мне приедешь, то я уже не буду помнить, что ты мне там устанавливал";
  • "те, кто пользуются этой фигней... ну, то есть этой замечательной программой";
создавали неповторимый колорит. Причем, я не издеваюсь, мне такие мероприятия действительно нравятся: возник вопрос - сразу обсудили, возникли сомнения - сразу разрешили, посмеялись, опять же. Такие сборища из тех, которые сами-собой растягиваются на неопределенный срок, а не из тех, на которых через 5 минут после начала страдаешь и думаешь: "Когда же это кончится"?!

Многие конференции (в частности вузовские), к сожалению, проходят по второму сценарию. Я сам много раз сидел на таких, поскольку по статусу было положено, черкал рисунки на программе секций, с удовольствием и нетерпением вычеркивал очередного докладчика после того, как он уходил с трибуны, подсчитывал количество оставшихся и втайне радовался, когда выяснялось, что кто-то из них не прибыл. У себя на факультете я все-таки старался создавать другую атмосферу - веселую и креативную, и вроде бы удавалось!

5 комментариев:

  1. У нас теперь новый сайт - http://cerebrohq.com/ru
    Там есть демо верcия может попробывать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрю обязательно. Насчет попробовать - как я и говорил, я не связан напрямую с такими проектами, хотя чем черт не шутит - опыт лишним не бывает. Спасибо.

    У меня сейчас другая проблема - как бы мне научиться видео монтировать на компе, скажем снимать его с монитора или телека, монтировать, накладывать свой голос и все такое: что нужно знать, какая аппаратура нужна, какое ПО нужно освоить и так далее, то есть усвоить как-то весь техпроцесс (хотя бы его азы).

    ОтветитьУдалить
  3. Самый простой способ купить книжку с название похожим на ваш вопрос
    Что нибудь их этого
    http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1073403/
    (если у вас вин то читайт про премьер если мак то файнал кат)

    Захват с компа вот это софт хорош http://www.techsmith.com/camtasia.asp

    Ну а микрофон покачто купите для начала самый простой рублей за 500!

    На всем этом вы уже сможе делать обучаюший уроки - скрин касты и тд

    Будут возникать вопросы найти спец форумы и спрашивайте народ!

    Вот нашел кучу полезных ссылок на ваш вопрос http://forum.3dnews.ru/showthread.php?&f=29&t=76241

    P.S: Захват с видео/камеры это отдельна тема читайт книги см выше

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо еще раз! Ей богу складывается ощущение, что я на форуме, а не у себя в блоге, но дурь продемонстрировать я как-то никогда не стеснялся, особенно, если на пользу. ;)

    ОтветитьУдалить