Поделиться

воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Итоги 2018 года

Полгода не работал. Как ни странно, это на результатах не сильно сказалось. :)

  1. Публикация:
    • Артюхин В. В., Чяснавичюс Ю. К. Об опасностях иерархической агрегации // Прикладная информатика № 6 2018. – Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2018. – ISSN 1993–8314. Интересная тема, ей, на самом-то деле, более 100 лет.
  2. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ:
    • Мишалин О. Н., Артюхин В. В., Олтян И. Ю., Зиновьев С. В., Большагин А. Ю. № 2018661761 от 14 сентября 2018 г. «Прототип автоматизированной системы для сопровождения разработки и реализации государственной программы».
  3. Разные интересные документы:
    • Заключение по результатам работы «Создание единого федерального интерактивного мультимедийного информационно-аналитического проекта «Российский атлас безопасности» в комиссию по проверке выполнения работ и расходования бюджетных средств по государственному контракту от 10.12.2015 № 630/1020-049. Вывод: несмотря на то, что работа была сдана и закрыта, полнота и содержание отчетной документации по ней не выдерживает критики, разработанный сайт представляет собой не более, чем прототип настоящего, данные из разработанной «базы данных» неприменимы в силу своей неполноты и отсутствия доверия к ним. Насколько мне известно (работала комиссия), руководству МЧС предложено передать материалы в правоохранительные органы.
    • Два внутренних стандарта организации в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).
    • Прогноз по сведениям о распространенности болезней озимых, яровых зерновых культур и картофеля за период с 2014–2018 гг., а также сведениям о вспышках заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы за период с 2013–2017 гг. для Министерства сельского хозяйства РФ.
    • Один отзыв на автореферат диссертации (положительный).
  4. Конференции (давно я на них не бывал - в этом году пришлось):
    • Международная конференция «Международные и социальные последствия использования технологий искусственного интеллекта». Бизнес-центр «Александр-Хаус» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 1) 6 ноября 2018 г. Очень интересная была конференция, я и не предполагал, что нетехнари могут сказать столько интересного про искусственный интеллект.
    • Всероссийская научно-практическая конференция «Аналитика безопасности и развития России: культура, инфраструктура и интеллектуальные технологии государственного управления». Общественная палата РФ (г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1) 15 ноября 2018 г.
  5. Научно-исследовательские и другие крупные работы:
    • Научно-методические предложения по оценке результативности и эффективности надзорной и уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц органов ГПН ФПС МЧС России (п. 52 раздела 4.4 Плана научно-исследовательских и конструкторских работ МЧС России на 2018 год, утвержденного приказом МЧС России от 17.01.2018 № 15).
    • НИР «Совершенствование и адаптация к российским реалиям инструментария независимой оценки риска бедствий на основе новых оценочных карт глобальной кампании МСУОБ ООН по повышению устойчивости городов к бедствиям «Мой город готовится!»» (п. 19 раздела 3.6 Плана НИОКР МЧС России на 2018 год, утвержденного приказом МЧС России от 17.01.2018 № 15). Подключился к работе под конец, пришлось разрабатывать инструмент визуализации показателей. В качестве таковой была выбрана "роза Найтингейл", она же - "петушиный гребень". Расчеты и отрисовка реализовывались в R (мой главный инструмент в последние годы).
    • ОКР (Шифр «Комплект-8»): Разработка перспективных образцов специальной техники, предназначенных для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Расчетов было ужасающее количество, проводил их в R выгрузкой в Excel.
    • ОКР (Шифр «Аква-грунт») «Разработка подсистемы интерпретации / обработки данных для поиска локальных объектов на дне и в поддонном пространстве. Классификация подводных потенциально опасных объектов». Это был самый масштабный проект. Разрабатывал искусственную нейронную сеть на Python+TensorFlow для классификации затонувших потенциально опасных объектов по изображениям с гидролокаторов бокового обзора (пример такого изображения ниже). В результате успех, на тестировании показана правильность определения класса объекта более 92 %.
  6. Отредактировал несколько книг по линии издательства «Манн, Иванов и Фербер»:
    • Helen Caldwell, Dr Tammy Randall Pirmann, Dr Aleks Krotoski, etc. Help Your Kids with Computer Science – London, 2018.
    • Gerald Lynch. Get technology. Be in the know. Upgrade your future. – Quarto Publishing plc., 2018.
    • Cooper Nate, Gee Kim. Build your website. A Comic Guide to HTML, CSS and WordPress. – No Starch Press, 2014.
    • Daniel J. Levitin. The Organized Mind. Thinking Straight in the Age of Information Overload. – Penguin Group, 2014.
    • Linda Liukas. Hello, Ruby. Adventures in coding. - New York : Feiwel and Friends, 2015.
  7. Также редактировал статью по линии Российской коммуникативной ассоциации.
  8. Учился (все на Stepic.org):
    • Статистика 1, 2, 3.
    • Основы программирования в R.
    • Анализ данных в R 1, 2.
  9. Никуда не ездил.
  10. Книги читал по нейронным сетям, как и предполагал. Темы на следующий год: медиативный и модеративный анализ, методы проведения опросов, углубление знаний в части работы с R.

Комментариев нет:

Отправить комментарий