Поделиться

четверг, 12 апреля 2012 г.

Последнее достижение

Получил очередное свидетельство:


У меня таких несколько уже есть, но это особенное. Первую версию этого конструктора имитационных моделей Pilgrim5 я написал еще в 2003 году. Написан он был на Visual Basic for Applications в виде шаблона Visio какой-то версии (это была первая версия, где вообще был VBA). Глюков и косяков была масса: часть из них были мои, а часть - глюки Visio.

Вообще, я считаю это творение самым большим своим индивидуальным проектом. В самом начале его существования конструктор предполагалось использовать в качестве основного тарана и достижения в диссертационном исследовании. Чуть позже (через полгода, когда конструктор был готов) выяснилось, что под научный результат сие произведение ну никак не подходит. Тем не менее, использовался он весьма активно и при подготовке диссертации (конкретных имитационных моделей и документации по ним - в это преимущество конструктора: создаваемые в нем схемы - это одновременно и документ и сырье для трансляции в год на C), и долгие годы после того, как диссертация была успешно защищена (при разработке моделей СМИС, издательств, компьютерных сетей и т. д.).

Когда-то я думал, что буду его продавать. Вообще-то, я не сильно на это рассчитывал (в этом часто состоит моя проблема - продавать или сдавать в аренду себя и свои творения выгодно я не умею, все норовлю "отдаться" за копейки), так что я использовал его сам, тогда и там, когда и где в этом возникала необходимость, и, надо честно признаться, сделал на нем достаточно денег.

Давно хотел зарегистрировать конструктор каким-то образом (коль скоро это была самая большая личная работа), и поскольку наладил работу с Роспатентом в прошлом году, взял и зарегистрировал на себя (как на автора) и ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), где работаю (как на правообладателя). Конструктор создает модели под систему / библиотеку Pilgrim5. Интересно, что этот самый Pilgrim (одной из первых версий) был разработан в свое время моим научным руководителем Емельяновым Александром Анатольевичем для того же ВНИИ. Так что имеет место некоторая преемственность поколений. В плане денег и возможностей при передаче прав я ничего не потерял: с конструктором и Pilgrim5 в ВНИИ работаю исключительно я.

4 комментария:

  1. и шо, много платят за правообладание?

    ОтветитьУдалить
  2. У нас по коллективному трудовому договору записано:
    10К руб. за свидетельство о регистрации программы для ЭВМ или базы данных;
    30К за патент на изобретение или полезную модель.

    В прошлом году было по 30К за все, но объективно свидетельство получить намного проще, чем патент.

    ОтветитьУдалить